1.礼拝、集会のご案内

2019年5月29日 (水)

6月の礼拝・行事予定

 1日(土)11:00 ハラスメント委員会(神戸)

 2日(日)10:30 昇天後主日 聖餐式

 9日(日)10:30 聖霊降臨日 信徒礼拝

16日(日)10:30 三位一体主日 聖餐式

17日(月) 9;15 保育園誕生日礼拝

23日(日)10:30 聖霊降臨後第2主日 信徒礼拝

25日(火)~27日(木)教役者修養会(高知)

30日(日)10:30 聖霊降臨後第3主日 信徒礼拝


2019年2月28日 (木)

3月の礼拝・行事予定

3日(日)10:30 大斎節前主日

4日(月) 9:15 保育園礼拝

6日(水)10:30 大斎始日聖餐式

                   19:00 大斎始日夕の礼拝

10日(日)10:30 大斎節第1主日

11日(月)  9:15 保育園誕生日礼拝

                    11:00 石見地区牧師会(江津)

14日(木)10:30 初めての方向け聖餐式

                              (聖ヨセフ記念)

17日(日)10:30 大斎節第2主日

18日(月) 9:15 保育園礼拝

21日(木)10:30 聖職按手式(神戸)

23日(土)  9:00 保育園卒園式

24日(日)10:30 大斎節第3主日

25日(月)  9:15 保育園礼拝

28日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

                             (聖マリアみ告げ記念)

31日(日)10:30 大斎節第4主日

 

2019年1月28日 (月)

2月の礼拝・行事予定

3日(日)10:30 顕現後第4主日聖餐式

4日(月) 9:15 保育園礼拝

9日(土)11:00 ハラスメント委員会(神戸)

10日(日)10:30 顕現後第5主日聖餐式

14日(木)11:00 松江教会打ち合わせ(松江)

16日(土) 9:00 保育園生活発表会

17日(日)10:30 顕現後第6主日聖餐式

18日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

24日(日)10:30 顕現節第7主日聖餐式

25日(月) 9:15 保育園礼拝

28日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

(使徒聖マッテヤ記念)

2018年12月30日 (日)

2019年1月の礼拝・行事予定

1日(火)10:30 主イエス命名の日聖餐式

(元旦礼拝)

6日(日)10:30 顕現日聖餐式

7日(月) 9:15 保育園礼拝

10日(木)13:00 広報部会(岡山)

13日(日)10:00 山陰伝道区合同礼拝(米子)

10:30 主イエス洗礼の日

(み言の礼拝)

13:00 山陰伝道区会(米子)

15日(火) 9:15 保育園誕生日礼拝

17日(木)10:30 阪神大震災記念礼拝(神戸)

      13:00 教区防災講演会(神戸)

20日(日)10:30 顕現後第2主日聖餐式

21日(月) 9:15 保育園礼拝

24日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

(使徒聖パウロ回心記念)

27日(日)10:30 顕現節第3主日聖餐式

28日(月) 9:15 保育園礼拝

2018年12月11日 (火)

クリスマスのご案内

☆12月23日(日) クリスマス教会総員聖餐式(ミサ)☆

10時30分 聖餐式(約1時間)

司式・説教 司祭 セバスチャン 浪花朋久

*礼拝後、教会ロビーでクリスマス・ティーパーティー

*教会・婦人会からクリスマス・プレゼントがあります。

 

☆12月24日(月・祝) クリスマス・イブ礼拝

19時00分(約1時間) 

~ 三つの聖書日課とキャロルによる夕の礼拝 ~

司式・説教 司祭 セバスチャン 浪花朋久

*礼拝後、茶話会(教会ロビー)

(キャンドルの灯りに照らされながらの礼拝です。)

 

☆12月25日(火)クリスマス礼拝(初めの方向け)☆

10時30分 聖餐式(約1時間)

司式・説教 司祭 セバスチャン 浪花朋久

*礼拝後、茶話会(教会ロビー)

 

19時00分 聖餐式(約1時間)

司式・説教 司祭 セバスチャン 浪花朋久

(キャンドルの灯りに照らされながらの礼拝です。)

*礼拝後、茶話会(教会ロビー)

 

礼拝には信徒でない方でも参加できます。

どなたでもお越しください。お待ちしております。

Photo

写真は、クリスマス・イブ礼拝前と19時からのクリスマス礼拝前の風景です。


 

2018年11月30日 (金)

12月の礼拝・行事予定

2日(日)10:30 降臨節第1主日 聖餐式

3日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

9日(日)10:30 降臨節第2主日 聖餐式

10日(月)  9:15 保育園礼拝

13日(木)10:30 初めての方向け聖餐式

        (使徒聖トマス記念聖餐式)

15日(土)  9:00 保育園クリスマス会

16日(日)10:30 降臨節第3主日 聖餐式

17日(月) 9:15 保育園礼拝

23日(日)10:30 クリスマス総員礼拝

                  13:00 2019年教会委員選挙開封

24日(月)19:00 クリスマス・イブ礼拝

25日(火) 9:00 保育園クリスマス礼拝

                  10:30 降誕日第1聖餐式

      19:00 降誕日第2聖餐式

7日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

                         (福音記者使徒聖ヨハネ日)

30日(日)10:30 降誕後第1主日 聖餐式

 

2018年10月29日 (月)

11月の礼拝・行事予定

1日(木)10:30 諸聖徒日聖餐式

(初めての方向け聖餐式)

3日(土)10:00 米子聖ニコラス教会バザー

4日(日)10:30 聖霊降臨後第24主日聖餐式

(教会逝去者記念礼拝)

5日(月) 9:15 保育園礼拝

6日(火)11:00 石見地区牧師・司祭会

(浜田カトリック教会)

11日(日)10:30 聖霊降臨後第25主日 聖餐式

12日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

15日(木)19:00 使徒聖アンデレ記念聖餐式

(初めての方向け聖餐式)

18日(日)10:30 聖霊降臨後第26主日聖餐式

(子ども祝福式)

19日(月) 9:15 保育園礼拝

20日(火) 9:00 保育園収穫感謝礼拝

23日(金) 9:00 教区会(神戸)

5日(日)10:30 降臨節前主日聖餐式

26日(月) 9:15 保育園礼拝

 

2018年9月29日 (土)

10月の礼拝・行事予定

1日(月) 9:15 保育園礼拝

2日(火) 9:00 保育園運動会

7日(日)10:30 聖霊降臨後第20主日聖餐式

15:00 大海家納骨式

11日(木)10:30 初めての方向け聖餐式

(福音記者聖ルカ記念)

13日(土)~14日(日)山陰伝道区修養会(境港)

14日(日)10:00 山陰伝道区合同礼拝(境港)

10:30 聖霊降臨後第21主日み言葉の礼拝

      11:10 山陰伝道区会(境港)

15日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

21日(日)10:30 聖霊降臨後第22主日聖餐式

22日(月) 9:15 保育園礼拝

25日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

(使徒聖シモン・使徒聖ユダ記念)

28日(日)10:30 聖霊降臨後第23主日聖餐式

29日(月) 9:15 保育園礼拝

2018年8月27日 (月)

9月の礼拝・行事予定(訂正版)

2日(日)10:30 聖霊降臨後第15主日聖餐式

3日(月) 9:15 保育園礼拝

4日(火)11:00 石見地区牧師・司祭会(津和野)

9日(日)10:30 聖霊降臨後第16主日聖餐式

10日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

13日(木)10:30 福音記者使徒聖マタイ記念聖餐式

(初めての方向け)

16日(日)10:30 聖霊降臨後第17主日聖餐式

18日(火)13:00 西日本豪雨被災者支援室会議

(神戸)

15:00 教区事務所会議(神戸)

23日(日)10:30 聖霊降臨後第18主日聖餐式

27日(木)19:00 聖ミカエル及び諸天使記念聖餐式

(初めての方向け)

29日(土) 9:00 保育園運動会

30日(日)10:30 聖霊降臨後第19主日聖餐式

2018年7月31日 (火)

8月の礼拝・行事予定

4日(土)14:00 大海家記念式

5日(日)10:30 聖霊降臨後第11主日聖餐式

6日(月)~10日(金)広島ボランティアセンター

12日(日)10:30 聖霊降臨後第12主日聖餐式

13日(月)~17日(金)広島ボランティアセンター

19日(日)10:30 聖霊降臨後第13主日聖餐式

20日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

20日(月)~24日(金)広島ボランティアセンター

26日(日)10:30 聖霊降臨後第14主日聖餐式

27日(月) 9:15 保育園礼拝

      12:00 臨時教会委員会

27日(月)~31日(金)広島ボランティアセンター

※8月中の初めての方向け聖餐式は、お休みです。

より以前の記事一覧