1.礼拝、集会のご案内

2020年1月31日 (金)

2月の礼拝行事予定

 2日(日)10:30 被献日聖餐式

 9日(日)10:30 顕現後題5主日み言葉の礼拝

16日(日)10:30 顕現後第6主日聖餐式

               礼拝後:堅信受領者総会、定例教会委員会

17日(月) 9:15  保育園誕生日礼拝

23日(日)10:30 大斎節前主日み言葉の礼拝

 

※ み言葉の礼拝とは、信徒だけでおささげする礼拝です。どなたで参加できます。

2019年12月30日 (月)

2020年1月の礼拝・行事予定

 1日(水)10:30 主イエス命名の日聖餐式

 5日(日)10:30 降誕後第2主日聖餐式

      礼拝後:会計監査

12日(日)10:30 伝道区合同礼拝(松江)

      13:00 伝道区会(松江)

17日(金)10:30 阪神大震災記念礼拝(神戸)

      13:00 教区防災講習(神戸)

19日(日)10:30 顕現後第2主日聖餐式

      礼拝後:定例教会委員会、み言葉の礼拝講座

20日(月) 9:15  保育園誕生日礼拝

26日(日)10:30 顕現後第3主日み言葉の礼拝 

※ 1月12日(日)は、合同礼拝のため当教会での礼拝はお休みです。

※ み言葉の礼拝とは、信徒がおささげする礼拝のことです。

2019年11月30日 (土)

12月の礼拝・行事予定

 1日(日)10:30 降臨節第1主日 聖餐式

                礼拝後:礼拝勉強会、クリスマス準備

 8日(日)10:30 降臨節第2主日 み言葉の礼拝

15日(日)10:30 降臨節第3主日 み言葉の礼拝

16日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

18日(水) 9:30 キリスト教愛真高校 クリスマス礼拝

22日(日)10:30 降臨節第4主日 クリスマス聖餐式

                 礼拝後:クリスマス祝会、定例教会委員会

29日(日)10:30 降誕後第1主日 聖餐式

 

※ 12月24日と25日の礼拝はありません。

※ み言葉の礼拝とは、信徒による礼拝のことです。

 

2019年10月31日 (木)

11月の礼拝・行事予定

2日(土)10:30 教会バザー(米子)

3日(日)10:30 聖霊降臨後第21主日聖餐式

                       (教会逝去者記念礼拝)

10日(日)10:30 聖霊降臨後第22主日み言葉の礼拝

12日(火)11:00 石見地区牧師・司祭会

17日(日)10:30 聖霊降臨後第23主日聖餐式

                           (子ども祝福式)

18日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

22日(金) 9:15 保育園収穫感謝礼拝

23日(土) 9:00 神戸教区第89(定期)教区会(神戸)

24日(日)10:30 降臨節前主日み言葉の礼拝

28日(木)13:20 県立大学学生訪問

 

※ み言葉の礼拝とは、信徒によって捧げられる礼拝のことです。

2019年9月30日 (月)

10月号の礼拝・行事予定

 5日(土)~6日(日)山陰伝道区修養会(松江)

 6日(日) 9:30 山陰伝道区合同聖餐式(松江)

       10:30 聖霊降臨後第17主日 み言葉の礼拝

               10:40 山陰伝道区会(松江)

 7日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

13日(日)10:30聖霊降臨後第18主日 み言葉の礼拝

20日(日)10:30聖霊降臨後第19主日 聖餐式

27日(日)10:30聖霊降臨後第20主日 聖餐式

 

※み言葉の礼拝とは、信徒でささげる礼拝です。

2019年8月26日 (月)

9月の礼拝・行事予定

  1日(日)10:30 聖霊降臨後第12主日 聖餐式

  2日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

  8日(日)10:30 聖霊降臨後第13主日 信徒礼拝

10日(火)11:00 石見地区牧師・司祭会(愛真高校)

15日(日)10:30 聖霊降臨後第14主日 信徒礼拝

20日(金)11:30 ハラスメント委員会(神戸)

22日(日)10:30 聖霊降臨後第15主日(主教巡回日)聖餐式

29日(日)10:30 聖霊降臨後第16主日 信徒礼拝

 

2019年7月29日 (月)

8月の礼拝・行事予定

 3日(土)11:00 大海家記念式(川本町)

 4日(日)10:30 聖霊降臨後第8主日 聖餐式

11日(日)10:30 聖霊降臨後第9主日 信徒礼拝

18日(日)10:30 聖霊降臨後第10主日 聖餐式

19日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

25日(日)10:30 聖霊降臨後第11主日 信徒礼拝

2019年6月30日 (日)

7月の礼拝・行事予定

 1日(月) 9:15 保育園誕生日礼拝

 4日(木)10:30教区レクイエム(神戸)

 7日(日)10:30聖霊降臨後第4主日聖餐式

14日(日)10:30聖霊降臨後第5主日信徒礼拝

21日(日)10:30聖霊降臨後第6主日聖餐式

28日(日)10:30聖霊降臨後第7主日信徒礼拝

※気温が高い日の礼拝は、教会会館でエアコンをつけて行ないます。

 

2019年5月29日 (水)

6月の礼拝・行事予定

 1日(土)11:00 ハラスメント委員会(神戸)

 2日(日)10:30 昇天後主日 聖餐式

 9日(日)10:30 聖霊降臨日 信徒礼拝

16日(日)10:30 三位一体主日 聖餐式

17日(月) 9;15 保育園誕生日礼拝

23日(日)10:30 聖霊降臨後第2主日 信徒礼拝

25日(火)~27日(木)教役者修養会(高知)

30日(日)10:30 聖霊降臨後第3主日 信徒礼拝


2019年2月28日 (木)

3月の礼拝・行事予定

3日(日)10:30 大斎節前主日

4日(月) 9:15 保育園礼拝

6日(水)10:30 大斎始日聖餐式

                   19:00 大斎始日夕の礼拝

10日(日)10:30 大斎節第1主日

11日(月)  9:15 保育園誕生日礼拝

                    11:00 石見地区牧師会(江津)

14日(木)10:30 初めての方向け聖餐式

                              (聖ヨセフ記念)

17日(日)10:30 大斎節第2主日

18日(月) 9:15 保育園礼拝

21日(木)10:30 聖職按手式(神戸)

23日(土)  9:00 保育園卒園式

24日(日)10:30 大斎節第3主日

25日(月)  9:15 保育園礼拝

28日(木)19:00 初めての方向け聖餐式

                             (聖マリアみ告げ記念)

31日(日)10:30 大斎節第4主日

 

より以前の記事一覧